Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für . Danach können Sie gratis weiterlesen.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf
  • Jetzt für nur 0,99€ im ersten Monat testen
  • Unbegrenzter Zugang zu allen Berichten und Exklusiv-Artikeln
  • Lesen Sie nahezu werbefrei mit aktiviertem Ad-Blocker
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.

Überblick aus dem Kreis Inn/Salzach

Von der Bayernliga bis zur C-Klasse: Das sind die Aufsteiger der Saison 2019/21

Fußballplatz Symbolbild
+
Fußballplatz (Symbolbild).

Fußballkreis Inn/Salzach - Der Abbruch der Saison 2019/21 wurde beschlossen und eine Mehrheit von über 70 Prozent der bayerischen Amateurvereine sprach sich für die Wertung mit Auf- und Absteigern aus: Damit steigen die direkte Aufsteiger pro Liga auf. beinschuss.de hat einen Überblick von der Bayernliga Süd bis zur C-Klasse im Kreis Inn/Salzach erstellt.

Die Entscheidung ist gefallen: Eine klare Mehrheit von 71,14 Prozent (2.115 Stimmen) hat sich in einem vom Bayerischen Fußball-Verband (BFV) eingeholten Meinungsbild dafür ausgesprochen, die bis zuletzt aufgrund der Corona-Pandemie unterbrochene Spielzeit 2019/21 bei den Frauen und Herren jetzt unter der Maßgabe abzubrechen, dass es durch Anwendung der in §93 der Spielordnung verankerten Quotienten-Regelung direkte Auf- und Absteiger in den einzelnen Spielklassen gibt und die Relegation ersatzlos entfällt.

Wir haben für euch einen Überblick erstellt, welche Vereine als Meister feststehen und eine Liga höher aufsteigen werden:

Bayernliga Süd:

FC Pipinsried (Quotient 2.65)

Landesliga Südost:

 VfB Halbergmoos (1.93)

Bezirksliga Ost:

SV Bruckmühl (Punktequotient 2,14)

Kreisliga 1:

SV Westerndorf (2,28)

Kreisliga 2:

TSV Siegsdorf (2,1)

Kreisklasse 1:

FC Bosna Rosenheim (2,21)

Kreisklasse 2:

SV Amerang (2,18)

Kreisklasse 3:

SG Perach/Winhöring (2,38)

Kreisklasse 4:

SC Anger (2,18)

A-Klasse 1:

ASV Kiefersfelden (2,33)

A-Klasse 2:

SV Samerberg (2,06)

A-Klasse 3:

TSV 1880 Wasserburg II (2,05)

A-Klasse 4:

SG Haiming/SV Wacker II (2,28)

A-Klasse 5:

TuS Engelsberg (2,79)

A-Klasse 6:

DJK Weildorf (2,71)

B-Klasse 1:

Türkspor Rosenheim

TSV Emmering II

B-Klasse 2:

SV Unterwössen

TSV Rohrdorf-Thansau

B-Klasse 3:

TV 1909 Obing II

TSV Eiselfing II

B-Klasse 4:

SV Erlbach II

SV Aschau/Inn II

B-Klasse 5:

FC Traunreut

TSV Feichten/Alz

B-Klasse 6:

ESV Freilassing II

SV Neukirchen

C-Klasse 1:

TSV 1932 Aßling II

C-Klasse 2:

ESV Rosenheim II

C-Klasse 3:

TSV Schnaitsee II

C-Klasse 4:

TSV Haag

C-Klasse 5:

SV Alzgern

C-Klasse 6:

TSV Fridolfing II

C-Klasse 7:

SV Unterwössen II

dg/ma

Kommentare